Résultats des Olympiades du Sport 2019 !

Résultats des Olympiades du Sport 2019 : samedi 4 mai

Les Olympiades du Sport 2019 au Parc de la Jonchère se sont déroulées samedi 4 mai prochain de 13h à 18h, avec les épreuves incontournables à succès comme la faucheuse infernale ou le lancer de javelot… mais aussi avec des nouveautés palpitantes ou loufoques !

Organisé par la Commission Sports, aidée de plus de 40 bénévoles dont 30 issus des associations sportives communales, ce tournoi convivial a permis de vous faire passer un après-midi amusant et fairplay malgré la pluie.

Les podiums

 

Catégorie Pégase

Catégorie Andromède

Catégorie Dragon

Catégorie Phénix

 

 

Découvrez les résultats

Catégorie Pégase

Nom de l’équipe Equipier 1 Nom Equipier  2 Prénom Equipier 2 Année SCORE
LES 2 OUISTITIS ANTOINE BARBERY BARBERY RAPHAEL 2013 575
STELLA ROMAIN THOMAS THOMAS LOLA 2014 545
LES TIGRES DE CHAVANNES MATHIEU CAVAGNAC CAVAGNAC AUGUSTE 2014 530
TEAM MARAIS STEPHANIE PROPPER MARAIS ARTHUR 2013 530
LES NOUNETTES STEPHANIE CANDELA FERNANDES LORA 2014 520
LES DINOSAURES CORENTIN DESCHODT DESCHODT MARTIN 2013 500
LES PETITS ETRANGERS ALINA STEFANESCU STEFANESCU MATEI 2014 495
LES ROSES RIME CHENIOUR CHENIOUR INES 2014 495
LES PAT’PATROUILLES BLANDINE THOMAS THOMAS YANN 2013 490
TEAM MALO CELINE FRONTEAU DELHOMME MALO 2013 480
LES ETOILES FILANTES SALEM OUDRNI OUDRNI VALENTINE 2013 475
LOULOU 2 SOPHIE GUIT GUIT LUCILE 2014 455
LES CLOWNS FOUFOUS ELODIE PACAUD PACAUD LOUENA 2014 455
LES LICORNES FABRICE BOMTEMPS BOMTEMPS ROMANE 2013 440
LES « L » LAURE CUER CUER LOUISON 2014 405
CROQUEMOU SOPHIE DALVERNY GACHE GACHE ROBIN 2015 315

Catégorie Dragon

Nom de l’équipe Equipier 1 Prénom Equipier 2 Nom Equipier  2 Année SCORE
LES REDOUTABLES LOUIZA HUGOL NOHA HUGOL 2010 680
BARBOIRON ALEXANDRE BARBOIRON LOUISE BARBOIRON 2012 605
TEAM LEANDRO MAXIME CLAUDE LEANDRO MAXIME 2011 600
LES GUERRIERS SARAH HUGOL YLAN HUGOL 2010 595
LES BOSS GUILLAUME GELIN GAETAN GELIN 2010 580
FEU FOUDROYANT OLIVIER CHORON DIEGO CHORON 2010 570
LES SNAC CHRISTOPHE AUSSENAC  VICTOIRE AUSSENAC 2010 570
LES WINNERS FRANCK LAIZET ARTHUR  DELABIE – LAIZET 2012 560
DOUBITCHOUS ARTHUR GENTIAL APRIL GENTIAL-ELJERRAT 2010 535
LES VOYAGEURS MATHIEU FERNANDES LALY FERNANDES 2011 530
LES GIRLIES SANDRA MARQUES NOUR CHENIOUR 2010 515
LES « JV » JULIEN CUER VALENTINE CUER 2012 505
LES CHATS NOIRS XAVIER PACAUD THAI PACAUD 2010 505
LOULOU 1 NICOLAS GUIT LEO GUIT 2011 500
TEAM ELSON GARY ELSON OLIVIA ELSON 2012 495
LES MEILLEURES MARMOTTES LOUIS ARGOUT ARGOUT LINA 2012 475
LES BRETZ’ELLES MARJORIE NIORTHE CHARLOTTE CAMY-DEBAT 2012 470
DERAMECOURT STEPHANE DERAMECOURT EYTHAN DERAMECOURT 2012 460
GUADALUPANAS JOHANNA MORALES GUADALUPE MENDOZA 2012 460
LES BIBIPHOQUES CELINE GUILLOT ERINE VERDIER 2010 460
TEAM LAURA MYLENE RAPY LAURA RAMEIL 2011 460
LES KANGOUROUS AURELIE CHEVANSE UGO BESSON 2013 440
OLYMPIQUE LYONNAIS AMEL HIDRA CHAHINE HIDRA 2010 440
LES PLUS FORTS ILANA TELLIER NOAIM CHENIOUR 2012 435
LES SUPER GIRLS NEZHA KHAIF  NELLYA EGLE 2010 435
THE CRAZY BOSS NICOLAS GELIN AGATHE GELIN 2012 430
TOTORO VINCENT GACHE MANON GACHE 2011 420
ANNA & CHARLIE ANNABELLE GIROUIN CHARLIE GIROUIN 2010 410
INDIAN AUDREY VACCARA ESTEBAN VACCARA BENAMOR 2011 405
HELLO OLIVIER RAFFAULT MATHILDE  RAFFAULT 2011 400

Catégorie Andromède

Nom de l’équipe Equipier 1 Prénom Equipier 2 Nom Equipier  2 Année SCORE
BENJAMIN & ARTHUR BENJAMIN  GIROUIN ARTHUR GIROUIN 2007 650
TEAM BOULMIER ALAIN BOULMIER LENI BOULMIER 2009 615
TEAM DUPUIS LAURENT DUPUIS MATIS DUPUIS 2008 615
JULIV2019 IVAN DORCHIES JULES DORCHIES 2009 565
LES BOGOSS AYKEL CHENIOUR NASSIM  CHENIOUR 2008 555
LES MINIS POTOS LAURENT MAZARD TOM MAZARD 2009 525
LA TEAM LAURENCE JEANSON JACK SALAKO 2009 520
SAYEN SUPA CREW CHRISTOPHE CHARVET QUENTIN CHARVET 2009 515
TEAM HUOT SEBASTIEN HUOT ANTONIN HUOT 2008 515
LES ETRANGERS MIHAI STEFANESCU MARIA STEFANESCU 2007 500
LES SKATEURS LAETITIA OUDRNI SARA OUDRNI 2009 490
LES CAROTTES SONT CUITES STEPHANE MARECHAL CHARLINE  MARECHAL 2008 465
LES CARABISTOUILLES SEBASTIEN DONGUY ANAIS DONGUY 2009 385

Catégorie Phoenix

Nom de l’équipe Equipier 1 Prénom Equipier 2 Nom Equipier  2 Année SCORE
NDGP 6 JOHAN PONCET MOHAMED N’JOYA CAMARA 2004 680
NDGP 9 CLELIE MERCIER DARDAYE BARRY 2004 650
LES BG LUCIEN AUSSENAC GUERLAIN AUSSENAC 2006 625
NDGP 8 CORENTIN BEDDA ADAMA DRAME 2002 610
NDGP 2 ARNAULT DESIRA IBRAHIM OUEDROUGO 2003 570
NDGP 7 AMELIE MORISON MOHAMED LAMINE CAMILLE FEVRIER 2004 565
LES WARRIORS MAXIME ROTA IBRAHIMA BALDE 2003 555
NDGP 1 Bruno MISTYSKI MADI SACCO TOURE 2003 555
NDGP 3 SCHEHERAZADE ODIN MOHAMMED ABDELA 2003 510
THE REDS TOKUNBO SALAKO  LOUIS SALAKO 2006 505
NDGP 4 EMILIE KUBLER ABDOULAYE BARRY 2002 500
NDGP 5 SARAH GOMEZ ABOUBACAR SIDIBE 2003 425