Les élus du Conseil Municipal

Le Conseil Municipal de Collonges-au-Mont-d'Or
img17
Maire

Alain Germain

img17
Adjoint au Maire, aux Finances et à la Vie Economique

Jacques Cartier

img17
Adjointe au Maire, à l’Action Sociale et à la Solidarité

Arlette Baillot

img17
Adjoint au Maire, au Développement Durable et aux Travaux

Eric Madigou

img17
Adjointe au maire, à l’Urbanisme et à l’Aménagement Urbain

Valérie Katzman

img17
Adjoint au Maire, à l’Enfance et à la Jeunesse

Nicolas Delaplace

img17
Adjointe au Maire, aux Actions Culturelles et à la Vie associative

Géraldine Lefrêne

img17
Adjoint au Maire, à la Voirie, à la Sécurité et aux Déplacements

Benoît Van Hille

img17
Conseillère déléguée à la Petite Enfance

Anne-Marie Graffin

img17
Conseiller délégué aux Sports

Jean-Michel Bernard

img17
Conseiller municipal

Christian Aussenac

img17
Conseillère municipale

Claudine Imbert

img17
Conseillère municipale

Véronique Ligney

img17
Conseiller municipal

Frédéric Vial

img17
Conseiller municipal

Stéphane Leroux

img17
Conseillère municipale

Valérie Gardette

img17
Conseillère municipale

Vivienne Moutamalle

img17
Conseiller municipal

Christophe Charvet

img17
Conseillère municipale

Anne Selles

img17
Conseiller municipal

Thibault Valon

img17
Conseillère municipale

Florence Deschodt

img17
Conseillère municipale

Maud Gayet

img17
Conseiller municipal

Jacques Maisse

img17
Conseiller municipal

Patrick Joubert

img17
Conseiller municipal

Pierre-Marie Lelard

img17
Conseillère municipale

Catherine Arnaud

img17
Conseillère municipale

Dominique Boyer-Rivière

Maire : Alain Germain

Les adjoints :

·        Jacques Cartier, aux Finances et à la Vie Economique

·        Arlette Baillot, à l’Action Sociale et à la Solidarité

·        Eric Madigou, au Développement Durable et aux Travaux

·        Valérie Katzman, à l’Urbanisme et à l’Aménagement Urbain

·        Nicolas Delaplace, à l’Enfance et à la Jeunesse

·        Géraldine Lefrêne, aux Actions Culturelles et à la Vie associative

·        Benoît Van Hille, à la Voirie, à la Sécurité et aux Déplacements

Les conseillers municipaux délégués :

·        Anne-Marie Graffin, à la Petite Enfance

·        Jean-Michel Bernard, aux Sports

Les conseillers municipaux : Christian Aussenac, Claudine Imbert, Véronique Ligney, Frédéric Vial, Stéphane Leroux, Valérie Gardette, Vivienne Moutamalle, Christophe Charvet, Anne Selles, Thibault Valon, Florence Deschodt, Maud Gayet, Jacques Maisse, Patrick Joubert, Pierre-Marie Lelard, Catherine Arnaud, Dominique Boyer-Rivière.

Les Commissions municipales

Les Commissions Municipales étudient diverses questions relatives aux affaires de la commune avant d’être soumises au Conseil Municipal pour décision.

Commission Finances et Vie Economique : Jacques Cartier, Frédéric Vial, Anne-Marie Graffin, Stéphane Leroux, Patrick Joubert.
Suppléants : Arlette Baillot, Jacques Maisse.

Commission Action Sociale et Solidarité : Arlette Baillot, Vivienne Moutamalle, Véronique Ligney, Florence Deschodt, Catherine Arnaud.
Suppléants : Claudine Imbert, Dominique Boyer-Rivière.

Commission Développement Durable et Travaux : Eric Madigou, Véronique Ligney, Thibault Valon, Christophe Charvet, Dominique Boyer-Rivière.
Suppléants : Anne-Marie Graffin, Pierre-Marie Lelard.

Commission Urbanisme et Aménagement Urbain : Valérie Katzman, Stéphane Leroux, Jacques Cartier, Vivienne Moutamalle, Pierre-Marie Lelard.
Suppléants : Christian Aussenac, Patrick Joubert.

Commission Enfance et Jeunesse : Nicolas Delaplace, Anne-Marie Graffin, Valérie Gardette, Maud Gayet, Catherine Arnaud.
Suppléants : Frédéric Vial, Patrick Joubert.

Commission Actions Culturelles et Evènements : Géraldine Lefrêne, Anne Selles, Florence Deschodt, Jean-Michel Bernard, Pierre-Marie Lelard.
Suppléants : Valérie Gardette, Catherine Arnaud.

Commission Voirie, Sécurité et Déplacements : Benoît Van Hille, Christian Aussenac, Thibault Valon, Christophe Charvet, Jacques Maisse.
Suppléants : Véronique Ligney, Dominique Boyer-Rivière.

Commission Sports : Jean-Michel Bernard, Frédéric Vial, Christian Aussenac, Florence Deschodt, Patrick Joubert
Suppléants : Géraldine Lefrêne, Jacques Maisse.

Pour télécharger une version imprimable, cliquez ici : 
Trombinoscope des élus du Conseil Municipal 2020-2026